题库小程序 官方微信 网站地图 厚职教育
当前位置:主页 > 行测 > 答题技巧 >

2023社区工作者考试行测答题技巧:利用代入法巧解朴素逻辑题

来源:社区工作者考试网sq.chinasydw.cn     2022-08-14 21:42:03


裁剪 235乘235 厚职题库 苹果安卓二合一.png

厚职题库APP

微信扫码下载



←扫码安装题库APP

支持苹果/安卓/ipad

随时随地刷题备考


社工专业知识题库

时政/公基/行测题库

裁剪 235乘235 公众号二维码.jpg

微信公众号

及时获悉最新招考


←扫码关注公众号

推送招考公告

社区试题资料


聊天窗口回复:试卷

免费领取试题资料


  【导读】社区工作者考试网sq.chinasydw.cn)提供社区工作者考试公告、岗位表、考试题库、报考指导>>点此了解社区工作者考试内容。添加老师微信号houzhishikao,把你的考试公告发给老师,老师帮你分析内容、题型、重点、用什么题库和资料。当前社区工作者考试信息详细内容请阅读下文!


  行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。

  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。

  【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

  A.松花湖、净月潭、天池

  B.天池、净月潭、天池

  C.净月潭、松花湖、松花湖

  D.天池、天池、净月潭

  答案:C

  【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  答案:A

  【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。

附件下载:
附件下载:
附件下载:

【考试真题点此下载】全国各省社区工作者考试真题及答案


徐老师 微信二维码 小.png

(微信扫码添加老师微信号)

把你的考试公告发给老师,老师帮你分析考试内容、重点、推荐合适的题库和资料。

参加社区工作者考试必看:

1、全国社区工作者考试公告/岗位表/考试时间查看入口:sq.chinasydw.cn/zp

2、社区工作者考试网sq.chinasydw.cn)提示:以上信息仅供参考,如有疑义,请考生以权威部门公布的内容为准!

热门资讯推荐:

扫码关注公众号

后台回复:时政

免费领取时政试题

公众号:厚职社区工作者考试网

随时发布最新社区招考公告



考试汇总

社区知识题库封面2+800乘450__2024-02-02+21_39_19.png

题库内部章节目录结构:

社区题库目录.jpg